|
|
|
Ostpreußen 1913
Bezirk I, II, III, IV, V
Königsberg, Tilsit/Memel, Gumbinnen/Insterburg, Rastenburg/Lyck, Allenstein/Osterode |
|
|
|
|
|
|
|
Verein |
1. |
2. |
3. |
4. |
5. |
6. |
7. |
8. |
Prussia-Samland Königsberg |
|
3:1 |
-:- |
5:0 |
3:1 |
5:1 |
9:0 |
7:1 |
VfB Königsberg |
0:2 |
|
5:2 |
3:1 |
-:- |
3:0 |
6:3 |
5:1 |
Prussia-Samland Königsberg 1b |
-:- |
0:4 |
|
3:0 |
6:2 |
3:2 |
10:2 |
6:1 |
Ostmark Königsberg |
0:3 |
0:6 |
1:5 |
|
0:6 |
6:1 |
4:1 |
1:0 |
VfB Königsberg 1b |
1:9 |
-:- |
0:2* |
2:2 |
|
5:0 |
6:3 |
** |
Königsberger BC |
0:3 |
1:3 |
2:2+ |
4:0 |
1:2 |
|
4:1 |
3:0 |
Ostpreußen Königsberg |
2:6 |
3:1 |
2:8 |
-:- |
6:0 |
2:0 |
|
1:0 |
ASC Königsberg |
4:4
|
0:9 |
0:7 |
0:5 |
** |
0:6 |
4:0 |
|
* das Spiel wurde beim Stand von 0:2 wegen Dunkelheit abgebrochen.
** keine Punkte für beide Vereine, Grund nicht bekannt.
+ das erste Spiel endete 1:2 und wurde wiederholt, Grund unbekannt. |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
SVgg Prussia-Samland Königsberg |
14 |
13 |
1 |
0 |
59:11 |
27:1 |
2. |
VfB 1900 Königsberg |
14 |
11 |
0 |
3 |
46:16 |
22:6 |
3. |
Prussia-Samland Königsberg 1b |
14 |
9 |
1 |
4 |
52:21 |
19:9 |
4. |
RSV Ostmark Königsberg |
13 |
4 |
1 |
8 |
20:39 |
9:17 |
5. |
VfB 1900 Königsberg 1b |
14 |
4 |
1 |
9 |
25:30 |
9:21 |
6. |
Königsberger BC |
14 |
4 |
1 |
9 |
25:35 |
9:21 |
7. |
SC Ostpreußen 1902 Königsberg |
13 |
4 |
0 |
9 |
26:58 |
8:18 |
8. |
Akademischer SC Königsberg |
14 |
1 |
1 |
12 |
11:54 |
3:25 |
keine weiteren Ergebnisse bekannt
Absteiger: keiner
Aufsteiger: SC Favorit Königsberg, SC Viktoria Königsberg (1913/14 wird in zwei Staffeln gespielt) |
Bezirk II, Gruppe 1a Tilsit/Memel |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
SC Lituania Tilsit |
|
|
|
|
|
|
weitere Teilnehmer sind nicht bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
Bezirk II, Gruppe 1b Tilsit/Memel |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
|
Sp. Abt. des MTV 1861 Memel |
|
|
|
|
|
|
|
Sp. Abt. des MTV Memel |
|
|
|
|
|
|
weitere Teilnehmer sind nicht bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
Endspiel um die Meisterschaft |
SC Lituania 1908 Tilsit |
Sp. Abt. des MTV 1861 Memel |
-:-* |
* Ergebnis nicht bekannt, aber Lituania Tilsit gewann. |
Bezirk III, Gumbinnen/Insterburg |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
1.FC Preußen 1907 Gumbinnen |
|
|
|
|
|
|
|
TSV Eydtkuhnen |
|
|
|
|
|
|
|
FC Preußen 1907 Insterburg |
|
|
|
|
|
|
weitere Teilnehmer sind nicht bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
Bezirk IV, Rastenburg/Lyck |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
Rasenburger SV 1908 |
|
|
|
|
|
|
2. |
BuEV Lötzen |
|
|
|
|
|
|
weitere Teilnehmer sind nicht bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
Bezirk V, Allenstein/Osterode |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
|
SV 1910 Allenstein |
|
|
|
|
|
|
|
FC Seminarsportverein Osterode |
|
|
|
|
|
|
weitere Teilnehmer sind nicht bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
|
|
|
|