|
|
|
Während des ersten Weltkrieges fanden keine Meisterschaftsspiele statt, doch kam es hier und da zu Freundschaftsspielen. Von 1919 bis 1924 wurde das Pomersche Verbandsgebiet in folgende Beirke aufgeteilt: Stettin, Ukermark, Gollnow/Pyritz, Kolberg/Köslin, Stolp/Lauenburg, Grenzmark/Schneidemühl
|
Verein |
1. |
2. |
3. |
4. |
5. |
6. |
7. |
FC Titania 1902 Stettin |
|
2:0 |
2:0 |
6:0 |
1:0 |
4:1 |
3:1 |
Stettiner SC 1908 |
1:2 |
|
-:- |
-:- |
5:1 |
1:1 |
-:- |
Preußen 1901 Stettin |
4:6 |
2:1 |
|
-:- |
-:- |
-:- |
3:0 |
FC 1904 Blücher Stettin |
1:7 |
0:2 |
3:2 |
|
-:- |
-:- |
-:- |
Stettiner TV |
1:0 |
-:- |
0:3 |
0:4 |
|
-:- |
3:0 |
VfB 1908 Stettin |
1:2 |
1:2 |
3:1 |
-:- |
-:- |
|
-:- |
BSC 1919 Stettin |
1:2 |
1:5 |
1:2 |
0:3 |
0:1 |
-:- |
|
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
FC Titania 1902 Stettin (M) |
12 |
11 |
0 |
1 |
37:11 |
22:2 |
2. |
Stettiner SC 1908 |
8 |
|
|
|
|
|
3. |
Preußen 1901 Stettin |
8 |
|
|
|
|
|
|
FC 1904 Blücher Stettin |
|
|
|
|
|
|
5. |
Settiner TV |
7 |
3 |
0 |
4 |
6:13 |
6:8 |
6. |
VfB 1908 Stettin |
5 |
1 |
1 |
3 |
7:10 |
3:7 |
7. |
BSC 1919 Stettin |
8 |
0 |
0 |
8 |
4:22 |
0:16 |
keine weiteren Ergebnisse bekannt.
Absteiger: Stettiner TV
Aufsteiger: |
Meister
Stettiner FC Titania 1902 |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
FC Vorwärts Löcknitz |
|
|
|
|
|
|
keine weiteren Gegner und Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
Meister
FC Vorwärts Löcknitz |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
SC Blücher Gollnow |
|
|
|
|
|
|
keine weiteren Gegner und Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
Meister
SC Blücher Gollnow |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
SC Viktoria Stargard |
|
|
|
|
|
|
keine weiteren Gegner und Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
Meister
SC Viktoria Stargard |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
SV Sturm Lauenburg |
|
|
|
|
|
|
keine weiteren Gegner und Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
Meister
SV Sturm Lauenburg |
Bezirk Grenzmark/Schneidemühl |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
SV Deutsch-Krone |
|
|
|
|
|
|
keine weiteren Gegner und Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
Spiele um die Pommernmeisterschaft |
SV Deutsch-Krone |
SC Viktoria Stargard |
2:1 |
SC Blücher Gollnow |
FC Vorwärts Löcknitz |
3:0 * |
Spielfrei: Stettiner FC Titania 1902, SV Sturm Lauenburg |
* Spiel abgebrochen, Grund nicht bekannt. |
SV Sturm Lauenburg |
SV Deutsch-Krone |
3:1 |
Stettiner FC Titania 1902 |
SC Blücher Gollnow |
13:0 |
Stettiner FC Titania 1902 |
SV Sturm Lauenburg |
4:0 |
Die Spiele um die Pommersche Meisterschaft entstammen aus dem Buch
"Pommern am Ball" |
|
|
|
|