|
|
|
1924 schloß sich Vorpommern dem Verband Pommerscher Ballspie-Vereine an. Der SV 1907 Stralsund blieb wie bisher im Norddeutschen Fussball-Verband. Die Bezirke wurden aufgelöst und in Sportkreise eingeteilt: Stettin, Stargard*, Kolberg/Köslin, Stolp/Lauenburg, Grenzmark/Schneidemühl, Stralsund/Greifswald, Gollnow/Pyritz
* Stellte drei Vertreter zur Endrunde der Pommerschen Meisterschaft
|
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
SC Preußen 1901 Stettin |
|
|
|
|
|
|
2. |
VfB 1908 Stettin |
|
|
|
|
|
|
3. |
Stettiner FC Titania 1902 |
12 |
6 |
3 |
3 |
21:19 |
15:9 |
4. |
Stettiner SC 1908 (M) |
12 |
6 |
1 |
5 |
41:22 |
13:11 |
5. |
FC Blücher 1904 Stettin |
12 |
3 |
2 |
7 |
12:28 |
8:16 |
6. |
Stargarder SC 1912 |
12 |
2 |
2 |
8 |
14:27 |
6:18 |
7. |
SC Viktoria 1911 Stargard |
12 |
2 |
1 |
9 |
7:39 |
5:19 |
keine weiteren Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
Meister
SC Preußen 1901 Stettin |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
SC Paswalk |
|
|
|
|
|
|
keine weiteren Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
SC Blücher Gollnow |
|
|
|
|
|
|
keine weiteren Gegner und Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
Meister
SC Blücher Gollnow |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
SV Preußen Köslin |
|
|
|
|
|
|
keine weiteren Gegner und Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
Meister
SV Preußen Köslin |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
SV Viktoria 1909 Stolp |
|
|
|
|
|
|
keine weiteren Gegner und Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
Meister
SV Viktoria 1909 Stolp |
Bezirk Grenzmark/Schneidemühl |
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
SV Viktoria 1916 Schneidemühl |
|
|
|
|
|
|
keine weiteren Gegner und Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: |
Meister
SV Viktoria 1916 Schneidemühl |
Spiele um die Pommernmeisterschaft |
SV Viktoria Stolp |
Phönix Köslin |
7:2 |
SC Preußen Stettin |
SC Blücher Gollnow |
8:0 |
VfB Stettin |
SC Pasewalk |
|
Stettiner FC Titania 1902 |
Viktoria Schneidemühl |
|
Verein |
1. |
2. |
3. |
4. |
SC Preußen Stettin |
|
2:3 |
2:1 |
2:0 |
Stettiner FC Titania 1902 |
3:2 |
|
0:0 |
1:1 |
VfB Stettin |
1:2 |
0:0 |
|
3:2 |
SV Viktoria 1909 Stolp |
0:2 |
1:1 |
2:3 |
|
Platz |
Verein |
Spiele |
Siege |
Remis |
verl. |
Tore |
Punkte |
1. |
SC Preußen Stettin |
3 |
2 |
0 |
1 |
6:4 |
4:2 |
2. |
Stettiner FC Titania 1902 |
3 |
1 |
2 |
0 |
4:3 |
4:2 |
3. |
VfB Stettin |
3 |
1 |
1 |
1 |
4:4 |
3:3 |
|
SV Viktoria Stolp |
|
0 |
1 |
2 |
|
|
SC Preußen 1901 Stettin |
Stettiner FC Titania 02 |
3:1 |
|
|
|
|