Allgemeines
Südostdeutscher Fussballverband 1923
Bezirk Oberschlesien, A-Klasse,

Gau Gleiwitz, Gau Ratibor, Gau Beuthen, Gau Oppeln, Gau Neustadt
Menu
 
 

Verschiedenes

Besucher:

 

 

 

 


Gau Gleiwitz
Verein
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
TV Vorwärts Gleiwitz
3:2
1:2
12:0
7:1
1:0
6:1
-:-
VfB 1910 Gleiwitz
2:1
2:0
6:2
5:1
1:1
4:1
-:-
RV 1909 Gleiwitz
0:8
2:3
1:0
3:0
1:0
*0:0
-:-
SC Preußen 1910 Zaborze
0:5
0:0*
0:1
*0:0
11:1
2:1
-:-
MTV 1878 Gleiwitz
0:5
0:8
0:0*
1:2
3:1
2:0
-:-
VfR 1919 Gleiwitz
0:8
2:2
0:7
-:-
1:0
*0:0
-:-
Gleiwitzer Spfr.
0:0*
0:0*
0:0*
0:0*
0:0*
0:0*
-:-
SC Diana Hindenburg Oberschlesien
-:-
-:-
-:-
-:-
-:-
-:-
-:-
* Spiel wurde mit 0:0 Toren und 2:0 Punkten für den * gekennzeichneten Verein gewertet.

Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
TV Vorwärts Gleiwitz
12
10
0
2
57:8
20:4
2.
VfB 1910 Gleiwitz
12
9
2
1
35:13
20:4
3.
RV 1909 Gleiwitz
12
9
0
3
17:14
18:6
4.
SC Preußen 1910 Zaborze
11
5
0
6
17:28
10:12
5.
MTV 1878 Gleiwitz
12
3
1
8
8:31
7:17
6.
VfR 1919 Gleiwitz
11
3
1
7
6:35
7:15
7.
Gleiwitzer Spfr. **
12
0
0
12
3:14
0:24
8.
SC D. Hindenburg (N) *
0
0
0
0
0:0
0:0
* zurückgezogen
** disqualifiziert
keine weiteren Ergebnisse bekannt.
Absteiger: MTV 1878 Gleiwitz, SC Diana Hindenburg
Aufsteiger: SVgg Deichsel 1919 Hindenburg

Entscheidungsspiel um Platz 1
TV Vorwärts Gleiwitz VfB 1910 Gleiwitz
3:0



Gau Ratibor
Verein
1.
2.
3.
4.
5.
SVgg 1903 Ratibor
0:4
1:0
6:0
5:0
SV 1919 Ostrog
1:0
2:0
8:2
-:-
SV Preußen Ratibor
3:2
-:-
5:0
-:-
SV Schlesien 1907 Ratibor
0:6
-:-
0:2
1:0
Coseler Spfr.
1:2
-:-
-:-
-:-
* Spiel wurde mit 0:0 Toren und 2:0 Punkten für den * gekennzeichneten Verein gewertet.

Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SVgg 1903 Ratibor
8
5
0
3
22:9
10:6
2.
SV 1919 Ostrog
5
4
1
0
15:2
9:1
3.
SV Preußen Ratibor
7
3
2
2
10:5
8:6
4.
SV Schlesien Ratibor (N)
6
1
0
5
3:27
2:10
5.
Coseler Spfr.
4
0
1
3
1:8
1:7
keine weiteren Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: FC Vorwärts Kandrzin, SuSV Reinschdorf, MTV Vorwärts Cosel, TV Jugendhort Ratibor



Gau Beuthen

Ostkreis
Verein
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Beuthener SuSV 1909
4:3
3:2
*0:0
3:2
3:2
VfB 1918 Beuthen
2:1
0:4
4:1
3:1
*0:0
Spfr. Roßberg
1:2
1:2
*0:0
0:0
*0:0
FC Wacker Beuthen
0:4
0:1
4:2
2:2
4:0
VfR 1920 Beuthen
3:4
1:5
0:0*
-:-
2:0
FC Preußen Beuthen
0:0*
2:5
0:0*
0:0*
0:0*
* Spiel wurde mit 0:0 Toren und 2:0 Punkten für den * gekennzeichneten Verein gewertet.

Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
Beuthener SuSV 1909
10
9
0
1
24:15
18:2
2.
VfB 1918 Beuthen
10
8
0
2
25:15
16:4
3.
Spfr. Roßberg
10
5
0
5
10:11
10:10
4.
FC Wacker Beuthen
9
3
1
5
11:13
7:11
5.
VfR 1920 Beuthen
9
3
1
5
11:17
7:11
6.
FC Preußen Beuthen
10
0
0
10
4:14
0:20
keine weiteren Ergebnisse bekannt.
Absteiger: FC Preußen Beuthen
Aufsteiger:

Westkreis
Verein
1.
2.
3.
4.
5.
Spfr. 1920 Mikultschütz
-:-
-:-
-:-
*0:0
FC Diana Schomberg
-:-
-:-
-:-
*0:0
TV Borsigwerk
-:-
-:-
-:-
*0:0
SuSV 1912 Miechowitz
-:-
-:-
-:-
*0:0
TSV Peiskretscham
0:0*
0:0*
0:0*
0:0*
* Spiel wurde mit 0:0 Toren und 2:0 Punkten für den * gekennzeichneten Verein gewertet.

Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
Spfr. 1920 Mikultschütz
8
13:3
2.
FC Diana Schomberg
8
12:4
3.
TV Borsigwerk
7
9:5
4.
SuSV 1912 Miechowitz
7
4:10
5.
TSV Peiskretscham
8
0:16
keine weiteren Ergebnisse bekannt.
Absteiger: TV Borsigwerk, SuSV 1912 Miechowitz, TSV Peiskretscham
Aufsteiger:

Entscheidungsspiel um Platz 1
Beuthener SuSV 1909 Spfr. 1920 Mikultschütz
1:0



Gau Oppeln
Verein
1.
2.
3.
SVgg 1911 Kreuzburg
-:-
*0:0
VfR Oppeln
1:1
*0:0
V. Oppelner Spfr. 1919
-:-
-:-
* Spiel wurde mit 0:0 Toren und 2:0 Punkten für den * gekennzeichneten Verein gewertet.

Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SVgg 1911 Kreuzburg
2
1
1
0
1:1
3:1
2.
VfR Oppeln
2
1
1
0
1:1
3:1
3.
V. Oppelner Spfr. (M)
2
0
0
2
?:?
0:4
keine weiteren Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: VfB Zawadzki, SV Diana Oppeln, SV 1912 Königlich Neudorf, VfB 1919 Groß Strehlitz



Gau Neustadt
Verein
1.
2.
3.
4.
SuSV Guts Muts Neustadt
3:2
-:-
7:3
VfR Neustadt
2:2
6:1
-:-
SV Ziegenhals
-:-
-:-
-:-
FC Reiterregiment 1911 Neustadt
0:0*
-:-
-:-
* Spiel wurde mit 0:0 Toren und 2:0 Punkten für den * gekennzeichneten Verein gewertet.

Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
SuEV Guts M. Neustadt
4
3
1
0
12:7
7:1
2.
VfR Neustadt
3
1
1
1
10:6
3:3
3.
SV Ziegenhals
1
0
0
1
1:6
0:2
4.
FC Reiterregiment Neust.
2
0
0
2
3:7
0:4
keine weiteren Ergebnisse bekannt.
Absteiger:
Aufsteiger: Spfr. 1919 Neisse, SC Schlesien Neisse





Endrunde
Verein
1.
2.
3.
4.
5.
Beuthener SuSV 1909
4:1
2:0
5:1
20:0
TV Vorwärts Gleiwitz
-:-
7:1
7:0
5:1
SVgg 1911 Kreuzburg
-:-
-:-
3:2
-:-
SV 1919 Ostrog
-:-
-:-
-:-
5:2
SV Ziegenhals
-:-
-:-
-:-
-:-

Platz
Verein
Spiele
Siege
Remis
verl.
Tore
Punkte
1.
Beuthener SuSV 1909
4
4
0
0
31:2
8:0
2.
TV Vorwärts Gleiwitz
4
3
0
1
20:6
6:2
3.
SVgg 1911 Kreuzburg
3
1
0
2
4:11
2:4
4.
SV 1919 Ostrog
4
1
0
3
8:17
2:6
5.
SV Ziegenhals
3
0
0
3
3:30
0:6





 

 

 

 

Tabellen
1.Liga


Tabellen
2.Liga


Tabellen
3.Liga