Vereinsgründungen von 1906 bis 1910 |
1906 |
SpVgg Tempelhof 1906 |
Berlin |
|
|
1906 |
BV Luckenwalde |
Brandenburg |
|
|
1906 |
SC Preußen Görlitz |
Sachsen |
|
|
1906 |
SC Germania 1906 Mehlis |
Thüringen |
|
|
1906 |
FC Rhula 06 |
Thüringen |
|
|
1906 |
SV 06 Dresden |
Sachsen |
|
|
1906 |
VfB Sangershausen |
Sachsen-Anhalt |
|
|
1906 |
Suhler SV 1906 |
Thüringen |
|
|
1906 |
VfL Güstrow |
Mecklenburg Vorpommern |
|
|
1906 |
SC Lorbeer 06 Hamburg |
Hamburg |
|
|
1906 |
FC Saxonia 1906 Hamburg |
Hamburg |
|
|
1906 |
Osnabrücker FV 1906 |
Niedersachsen |
|
|
1906 |
FC Sport 1906 Einbeck |
Niedersachsen |
|
|
1906 |
SV Kreiensen 06 |
Niedersachsen |
|
|
1906 |
FC Freundschaft 1906 Hemelingen |
Bremen |
|
|
1906 |
FV Preußen 1906 Bremen |
Bremen |
|
|
1906 |
Kasteler FC 1906 |
Hessen |
|
|
1906 |
Kasteler FC Germania 1906 |
Hessen |
|
|
1906 |
Borussia 1906 Kastel |
Hessen |
|
|
1906 |
BV Cassel 06 |
Hessen |
|
|
1906 |
Dillenburger FC |
Hessen |
|
|
1906 |
FC Germania Brötzingen |
Baden |
|
|
1906 |
FC Phönix 1906 Pforzheim |
Baden |
|
|
1906 |
FC Alemannia 1906 Pforzheim |
Baden |
|
|
1906 |
FC Moselland 06 Trier |
Südwest |
|
|
1906 |
FC Preußen 1906 Andernach |
Südwest |
|
|
1906 |
FC Rodalben |
Südwest |
|
|
1906 |
Spvgg 1906 Saarbrücken |
Südwest |
|
|
1906 |
FC Viktoria 1906 Knielingen |
Baden |
|
|
1906 |
FG 1906 Plankstadt |
Baden |
|
|
1906 |
FV Sprendlingen |
Hessen |
|
|
1906 |
SC 1906 Kreuznach |
Südwest |
|
|
1906 |
FC Viktoria Berghausen |
Baden |
|
|
1906 |
Germania Kuppenheim |
Südbaden |
|
|
1906 |
FC Nordstern 1906 Lahr |
Südbaden |
|
|
1906 |
FC Phönix 1906 Lahr |
Südbaden |
|
|
1906 |
FC Neudorf |
Elsass (Frankreich) |
|
|
1906 |
FC Teutonia Schramberg |
Württemberg |
|
|
1906 |
BC Spfr. 06 Dortmund |
Westfalen |
|
|
1906 |
FC 1906 Bochum |
Westfalen |
|
|
1906 |
SV Germania Bochum |
Westfalen |
|
|
1906 |
SV Viktoria 1906 Langendreer |
Westfalen |
|
|
1906 |
SC Concordia Bielefeld |
Westfalen |
|
|
1906 |
FC Germania Immigrath |
Niederrhein |
|
|
1906 |
FC 1906 Würselen |
Niederrhein |
|
|
1906 |
FC Adler 1906 Troisdorf |
Mittelrhein |
|
|
1906 |
FC Hohenzollern 1906 Eschweiler |
Mittelrhein |
|
|
1906 |
India 1906 Eschweiler |
Mittelrhein |
|
|
1906 |
Mülheimer BC 1906 |
Mittelrhein |
|
|
1906 |
Neusser FC 1906 |
Niederrhein |
|
|
1906 |
Beueler FV 1906 |
Mittelrhein |
|
|
1906 |
RS Borussia Velbert |
Niederrhein |
|
|
1906 |
BV Olympia 1906 Velbert |
Niederrhein |
|
|
1906 |
Lindenthaler BK |
Mittelrhein |
|
|
1906 |
Cöln-Ehrenfelder SV 06 |
Mittelrhein |
|
|
1906 |
FC 1906 Remscheid |
Niederrhein |
|
|
1906 |
FC Adler Siegburg |
Mittelrhein |
|
|
1906 |
BV Westfalia 1906 Ahlen |
Westfalen |
|
|
1906 |
FC Rheinland 1906 Essen |
Niederrhein |
|
|
1906 |
SC Germania Rott 06 |
Niederrhein |
|
|
1906 |
FC 1906 Clewe |
Niederrhein |
|
|
1906 |
FC Hohenzollern Lengerich |
Westfalen |
|
|
01.01.1906 |
FC Wettin Leipzig |
Sachsen |
|
|
01.01.1906 |
Bremer BV Sport von 1906 |
Bremen |
|
|
10.01.1906 |
1. Großauheimer FC 1906 |
Hessen |
|
|
04.02.1906 |
1.Schleswiger FV 06 |
Schleswig-Holstein |
|
|
04.03.1906 |
Casseler FV Hermania |
Hessen |
|
|
05.03.1906 |
Charlottenburger FC Vorwärts 06 |
Berlin |
|
|
31.03.1906 |
Viktoria 06 Bad Nauheim |
Hessen |
|
|
13.04.1906 |
BC Mars Nordhausen |
Thüringen |
|
|
16.04.1906 |
Benrather FC 1906 |
Niederrhein |
|
|
26.04.1906 |
FC Völklingen 06 |
Südwest |
|
|
30.04.1906 |
FC Preußen Münster |
Westfalen |
|
|
06.05.1906 |
Haselhorster TuFC Alemannia 06 |
Berlin |
|
|
06.05.1906 |
BV 06 Altenessen |
Niederrhein |
|
|
13.05.1906 |
SV 1906 Sterkrade |
Niederrhein |
|
|
24.05.1906 |
BSV Wacker 1906 Braunschweig |
Niedersachsen |
|
|
30.05.1906 |
Falkensteiner FK |
Sachsen |
|
|
01.06.1906 |
Berliner FC Minerva |
Berlin |
|
|
01.06.1906 |
FC Urania Ohligs |
Niederrhein |
|
|
02.06.1906 |
FC Adler Rothenditmold |
Hessen |
|
|
06.06.1906 |
SC Britannia 1906 Spandau |
Berlin |
|
|
06.06.1906 |
SC Pfeil Breslau |
Mittelschlesien |
|
|
08.06.1906 |
FC Slavia Durmersheim |
Südbaden |
|
|
01.07.1906 |
FC 06 Hildesheim |
Niedersachsen |
|
|
01.07.1906 |
FC Tapfer Leipzig |
Sachsen |
|
|
12.08.1906 |
FC Borussia Rüsselsheim |
Hessen |
|
|
06.09.1906 |
FC Germania Karlsdorf |
Baden |
|
|
23.09.1906 |
FC Südstern Weingarten |
Baden |
|
|
14.10.1906 |
FC Germania 1906 Lehrte |
Niedersachsen |
|
|
15.10.1906 |
SC Graudenz |
Balten |
|
|
01.11.1906 |
FC Alemannia Lahr |
Südbaden |
|
|
1907 |
Spandauer FC Normannia 1907 |
Berlin |
|
|
1907 |
Rixdorfer FC Fortuna 1907 |
Berlin |
|
|
1907 |
1. FC Lauscha |
Thüringen |
|
|
1907 |
FV Germania 07 Ilmenau |
Thüringen |
|
|
1907 |
FC Preußen Chemnitz |
Sachsen |
|
|
1907 |
1. FC Rodewisch |
Sachsen |
|
|
1907 |
1. FC Meerane |
Sachsen |
|
|
1907 |
FC Hohenzollern Lauenburg |
Pommern |
|
|
1907 |
FC Britannia Braunschweig |
Niedersachsen |
|
|
1907 |
FC Saxonia 1907 Hameln |
Niedersachsen |
|
|
1907 |
FV Linden 07 |
Niedersachsen |
|
|
1907 |
FC Vorwärts Nordenham |
Niedersachsen |
|
|
1907 |
FC Stern Bremen |
Bremen |
|
|
1907 |
TuS Süden Forst |
Niederlausitz |
|
|
1907 |
FC Germania 1907 Neumünster |
Schleswig-Holstein |
|
|
1907 |
FC Preußen Insterburg |
Ostpreußen |
|
|
1907 |
SC Littuania Tilsit |
Ostpreußen |
|
|
1907 |
FC Altdorf Weingarten |
Württemberg |
|
|
1907 |
FC Pfalz 1907 Neustadt |
Südwest |
|
|
1907 |
FC 07 Schwenningen |
Württemberg |
|
|
1907 |
1.FV Viktoria 1907 Schwenningen |
Württemberg |
|
|
1907 |
1. FC Concordia Hechingen |
Württemberg |
|
|
1907 |
FC Viktoria 07 Burbach |
Südwest |
|
|
1907 |
SV Borussia Altenkessel |
Südwest |
|
|
1907 |
FV 07 Bad Neuenahr |
Südwest |
|
|
1907 |
FV Germania Elversberg |
Südwest |
|
|
1907 |
SC Nahetal Kreuznach |
Südwest |
|
|
1907 |
FC Germania 07 Kreuznach |
Südwest |
|
|
1907 |
FC Diefflen |
Südwest |
|
|
1907 |
SC 07 Heiligenwald |
Südwest |
|
|
1907 |
FC Schwenningen |
Bayern |
|
|
1907 |
1. FV Viktoria 1907 Schweinfurt |
Bayern |
|
|
1907 |
FV Viktoria Untertürkheim |
Württemberg |
|
|
1907 |
FV 1907 Kuppenheim |
Südbaden |
|
|
1907 |
FC Phönix 1907 Konstanz |
Südbaden |
|
|
1907 |
FC Pfalz 1907 Neustadt |
Südwest |
|
|
1907 |
SC Bürgel |
Hessen |
|
|
1907 |
Viktoria 1907 Heppenheim |
Hessen |
|
|
1907 |
FV Cannstatt 07 |
Württemberg |
|
|
1907 |
FC Stern 07 Feuerbach |
Württemberg |
|
|
1907 |
FC Germania Untergrombach |
Baden |
|
|
1907 |
FC Viktoria 1907 Mühlburg |
Baden |
|
|
1907 |
FC Honsberg 07 |
Niederrhein |
|
|
1907 |
FC Blau-Weiß Niederembt |
Mittelrhein |
|
|
1907 |
Sülzer SV 07 |
Mittelrhein |
|
|
1907 |
Viktoria Minden |
Westfalen |
|
|
1907 |
SV 07 Neuhaus |
Westfalen |
|
|
1907 |
BV Buer-Erle |
Westfalen |
|
|
1907 |
VfB Einigkeit 07 Herford |
Westfalen |
|
|
1907 |
FC Viktoria Schalke |
Westfalen |
|
|
1907 |
FC Hertha 07 Mispe |
Westfalen |
|
|
1907 |
1. Bielefelder SC Eintracht |
Westfalen |
|
|
1907 |
SV Vorwärts Marxloh |
Niederrhein |
|
|
1907 |
FC Rheingold Emmerich |
Niederrhein |
|
|
1907 |
FC Goch 07 |
Niederrhein |
|
|
1907 |
BSV 1907 Essen-West |
Niederrhein |
|
|
1907 |
BV Einigkeit Ohligs |
Niederrhein |
|
|
1907 |
SK Hohenzollern 1907 Essen |
Niederrhein |
|
|
1907 |
SV Germania Wuppertal |
Niederrhein |
|
|
1907 |
FC Bischweiler 07 |
Elsass |
|
|
01.01.1907 |
SC Alemannia Idar |
Südwest |
|
|
01.02.1907 |
SV Vogelheim |
Niederrhein |
|
|
15.02.1907 |
1. FC Ludwigsburger Kickers |
Württemberg |
|
|
11.04.1907 |
SV 07 Waldhof |
Baden |
|
|
13.04.1907 |
Deutscher FC Warnsdorf 07 |
Sudetenland |
|
|
18.04.1907 |
FC Preußen Gumbinnen |
Ostpreußen |
|
|
20.04.1907 |
FC Adler Neustadt |
Bayern |
|
|
28.04.1907 |
SK Constania Kaldenkirchen |
Niederrhein |
|
|
07.05.1907 |
Viktoria Raunheim |
Hessen |
|
|
09.05.1907 |
SC Concordia von 1907 |
Hamburg |
|
|
15.05.1907 |
Mechaniker FK Göttingen |
Niedersachsen |
|
|
17.05.1907 |
Stralsunder FV 07 |
Mecklenburg-Vorpommern |
|
|
19.05.1907 |
Froser SV Anhalt 07 |
Sachsen-Anhalt |
|
|
29.05.1907 |
SuS Northeim |
Niedersachsen |
|
|
01.06.1907 |
Berliner FC Nordstern |
Berlin |
|
|
06.06.1907 |
Limburger FC |
Hessen |
|
|
07.06.1907 |
BC Olympia Schleußig |
Sachsen |
|
|
09.06.1907 |
BV 1907 Velbert |
Niederrhein |
|
|
10.06.1907 |
FC Alemannia Bischofsheim |
Hessen |
|
|
29.06.1907 |
Ottenser FC 07 |
Hamburg |
|
|
29.06.1907 |
VfB 07 Klötze |
Sachsen-Anhalt |
|
|
01.07.1907 |
SC 1907 Tangermünde |
Sachsen-Anhalt |
|
|
02.07.1907 |
FC 07 Furtwangen |
Südbaden |
|
|
07.07.1907 |
FC Einigkeit Gotha |
Thüringen |
|
|
08.07.1907 |
FK Alemannia Augsburg |
Bayern |
|
|
10.07.1907 |
FC Viktoria Engers |
Südwest |
|
|
12.07.1907 |
FC Union Niederrad |
Hessen |
|
|
16.07.1907 |
SC Nahe 1907 Kirn |
Südwest |
|
|
20.07.1907 |
FC 1907 Offenburg |
Südbaden |
|
|
29.07.1907 |
Ottenser FC 07 |
Hamburg |
|
|
08.08.1907 |
FC Alemannia 1907 Augsburg |
Bayern |
|
|
10.08.1907 |
FC Westfalia Witten 07 |
Westfalen |
|
|
15.08.1907 |
FC Germania Göttingen |
Niedersachsen |
|
|
09.09.1907 |
Elmshorner FC Holsatia 1907 |
Hamburg |
|
|
27.09.1907 |
FV Ebingen 07 |
Württemberg |
|
|
01.10.1907 |
FC Wacker Glauchau |
Sachsen |
|
|
01.10.1907 |
Marine SC Wilhelmshaven |
Niedersachsen |
|
|
01.10.1907 |
FC Britannia Harburg |
Hamburg |
|
|
12.10.1907 |
BFC Hansa 07 |
Berlin |
|
|
17.10.1907 |
FC Achern |
Südbaden |
|
|
25.10.1907 |
Koburger FC |
Bayern |
|
|
17.11.1907 |
FC Würzburger Kickers |
Bayern |
|
|
12.12.1907 |
Svg 07 Leipzig |
Sachsen |
|
|
15.12.1907 |
Berliner AK 07 |
Berlin |
|
|
15.12.1907 |
Falkensteiner BK |
Sachsen |
|
|
1908 |
Berliner FC Nord 08 |
Berlin |
|
|
1908 |
Pankower SC Adler |
Berlin |
|
|
1908 |
Berliner SC Brandenburg 08 |
Berlin |
|
|
1908 |
FC Germania 1908 Görlitz |
Sachsen |
|
|
1908 |
Meißener SV 08 |
Sachsen |
|
|
1908 |
SV Steinach 08 |
Thüringen |
|
|
1908 |
FC Vorwärts 1908 Braunschweig |
Niedersachsen |
|
|
1908 |
FC Schöningen 08 |
Niedersachsen |
|
|
1908 |
FV 1908 Duderstadt |
Niedersachsen |
|
|
1908 |
FC Germania 1908 Osterode |
Niedersachsen |
|
|
1908 |
Heppenser BSV 1908 |
Niedersachsen |
|
|
1908 |
VfB Germania 08 Papenburg |
Niedersachsen |
|
|
1908 |
Braker FC 1908 |
Niedersachsen |
|
|
1908 |
SC Wasungen |
Thüringen |
|
|
1908 |
AGSV Bremen |
Bremen |
|
|
1908 |
SpV 1908 Pinneberg |
Schleswig-Holstein |
|
|
1908 |
FK Comet Dietrichsdorf |
Schleswig-Holstein |
|
|
1908 |
FC Cimbria 1908 Neustadt |
Schleswig-Holstein |
|
|
1908 |
FC Holstein Segeberg |
Schleswig-Holstein |
|
|
1908 |
Lübecker FC Borussia 1908 |
Schleswig-Holstein |
|
|
1908 |
1. Rendsburger FC |
Schleswig-Holstein |
|
|
1908 |
SV Britannia 08 Stettin |
Pommern |
|
|
1908 |
Athletik SC 1908 Stettin |
Pommern |
|
|
1908 |
Gymnasialer FK 1908 Andernach |
Südwest |
|
|
1908 |
FC Barbarossa 08 Kaiserslautern |
Südwest |
|
|
1908 |
FG Alemannia Ilvesheim |
Baden |
|
|
1908 |
FC Phönix 1908 Sandhofen |
Baden |
|
|
1908 |
FC Viktoria 1908 Schwenningen |
Württemberg |
|
|
1908 |
Britannia 08 Kreuznach |
Südwest |
|
|
1908 |
Hermannia 08 Kreuznach |
Südwest |
|
|
1908 |
FC Viktoria Dannstadt |
Südwest |
|
|
1908 |
1.FC Haßloch |
Südwest |
|
|
1908 |
1. SC Bamberg 08 |
Bayern |
|
|
1908 |
FC Viktoria 1908 Schwenningen |
Bayern |
|
|
1908 |
FC Badenia 1908 Gottmadingen |
Südbaden |
|
|
1908 |
FC Tuttlingen 08 |
Württemberg |
|
|
1908 |
FC Union Böckingen |
Württemberg |
|
|
1908 |
SV 08 Metzingen |
Württemberg |
|
|
1908 |
FG Phönix Neckarsulm |
Württemberg |
|
|
1908 |
VfB 1908 Schramberg |
Württemberg |
|
|
1908 |
FC Urania 08 Oberstein |
Südwest |
|
|
1908 |
FC 08 Oberstein |
Südwest |
|
|
1908 |
FV Badenia 08 Hockenheim |
Baden |
|
|
1908 |
FC Neureut |
Baden |
|
|
1908 |
FC Phönix 1908 Sandhofen |
Baden |
|
|
1908 |
FSV Laufenburg |
Südbaden |
|
|
1908 |
FC Waldkirch |
Südbaden |
|
|
1908 |
SpVg 1908 Ludweiler-Warndt |
Südwest |
|
|
1908 |
SV 1908 Mainz |
Südwest |
|
|
1908 |
FC Union 08 Worms |
Südwest |
|
|
1908 |
FC Falke Schiffweiler |
Südwest |
|
|
1908 |
VfB 1908 Gießen |
Hessen |
|
|
1908 |
FC 1908 Kirdorf |
Hessen |
|
|
1908 |
FC Phönix 08 Bad Homburg |
Hessen |
|
|
1908 |
FC Falke Schiffweiler |
Saarland |
|
|
1908 |
1.FC Teutonia 1908 Hersfeld |
Hessen |
|
|
1908 |
Breslauer SC 08 |
Südost |
|
|
1908 |
FC Hertha 1908 Sülz |
Mittelrhein |
|
|
1908 |
Godesberger FC 1908 |
Mittelrhein |
|
|
1908 |
Jünglingsverein Sankt Jakob 1908 Aachen |
Mittelrhein |
|
|
1908 |
1. Lippstädter SV Teutonia |
Westfalen |
|
|
1908 |
Spfr. 08 Lüdenscheid |
Westfalen |
|
|
1908 |
SpVgg Union 08 Herford |
Westfalen |
|
|
1908 |
Ahauser BC 1908 |
Westfalen |
|
|
1908 |
FC 1908 Gevelsberg |
Westfalen |
|
|
1908 |
Ibbenbürener FC 1908 |
Westfalen |
|
|
1908 |
Germania 1908 Langendreer |
Westfalen |
|
|
1908 |
Merkuria Rheda |
Westfalen |
|
|
1908 |
Viktoria Rheda |
Westfalen |
|
|
1908 |
SV Viktoria Styrum |
Niederrhein |
|
|
1908 |
TuBV Mengede |
Westfalen |
|
|
1908 |
TuS Langerwehe |
Mittelrhein |
|
|
1908 |
FC 1908 Gevelsberg |
Westfalen |
|
|
1908 |
FC Britannia Rellinghausen |
Niederrhein |
|
|
1908 |
FC Preußen Paderborn |
Westfalen |
|
|
1908 |
SV Werden 08 |
Niederrhein |
|
|
1908 |
Crefelder SpV |
Niederrhein |
|
|
1908 |
SC Preußen 1908 Homberg |
Niederrhein |
|
|
1908 |
BV Vorwärts 1908 Ratingen |
Niederrhein |
|
|
1908 |
Burger FC 1908 |
Sachsen-Anhalt |
|
|
1908 |
SC Wacker Wien |
Ostmark(Österreich) |
|
|
04.02.1908 |
FC Augsburg |
Bayern |
|
|
15.02.1908 |
Rothenburgsorter FK 1908 |
Hamburg |
|
|
21.03.1908 |
Mannheimer FC Lindenhof |
Baden |
|
|
24.03.1908 |
SV Borussia 08 Lippstadt |
Westfalen |
|
|
03.04.1908 |
Osnabrücker SV 1905 |
Niedersachsen |
|
|
05.04.1908 |
FC Kronach |
Bayern |
|
|
09.04.1908 |
BC Union Leipzig |
Sachsen |
|
|
14.04.1908 |
1. Flensburger FC 1908 |
Schleswig-Holstein |
|
|
28.04.1908 |
SK Sigambria Klafeld |
Westfalen |
|
|
01.05.1908 |
Düsseldorfer FK SV |
Niederrhein |
|
|
01.05.1908 |
FC Borussia Landsweiler |
Südwest |
|
|
05.05.1908 |
Friedrichsorter FC 1908 |
Schleswig-Holstein |
|
|
20.05.1908 |
FC Oschatz |
Sachsen |
|
|
23.05.1908 |
FV Wormatia Worms |
Südwest |
|
|
30.05.1908 |
Rixdorfer FC Südstern |
Berlin |
|
|
03.06.1908 |
SV 1908 Hoechst |
Hessen |
|
|
07.06.1908 |
Schüler FC Papenburg |
Niedersachsen |
|
|
15.06.1908 |
FC Homburg |
Südwest |
|
|
24.06.1908 |
Kaufmännischer SC 08 Goslar |
Niedersachsen |
|
|
01.07.1908 |
1.FC Birkenfeld |
Baden |
|
|
14.07.1908 |
FC Germania 08 Bischofswerda |
Sachsen |
|
|
02.08.1908 |
SK Komet Hamburg |
Hamburg |
|
|
13.08.1908 |
Eutiner FC 1908 |
Schleswig-Holstein |
|
|
15.08.1908 |
Rastenburger SV |
Ostpreußen |
|
|
29.08.1908 |
SC 08 Idar |
Südwest |
|
|
08.09.1908 |
FC Viktoria 08 Neuwied |
Südwest |
|
|
11.09.1908 |
1. Rheiner FC Borussia 08 |
Westfalen |
|
|
20.09.1908 |
SC Idar 08 |
Südwest |
|
|
21.09.1908 |
Sport 1908 Göttingen |
Niedersachsen |
|
|
27.09.1908 |
Urania 08 Brand |
Mittelrhein |
|
|
01.10.1908 |
Berliner FC Normannia 08 |
Berlin |
|
|
01.10.1908 |
FC Villingen 08 |
Südbaden |
|
|
04.10.1908 |
FK Union 1908 Kiel |
Schleswig-Holstein |
|
|
17.10.1908 |
Lüdenscheider FC 08 |
Westfalen |
|
|
25.10.1908 |
BV 08 Lüttringhausen |
Niederrhein |
|
|
28.10.1908 |
FC 08 Neheim |
Westfalen |
|
|
30.10.1908 |
Bünder FC 08 |
Westfalen |
|
|
04.11.1908 |
FC Steinach |
Thüringen |
|
|
09.11.1908 |
Adlershofer BC |
Berlin |
|
|
01.12.1908 |
FC Preußen Paderborn |
Westfalen |
|
|
06.12.1908 |
FC Germania 08 Bergneustadt |
|
|
|
13.12.1908 |
FC Wittlich |
Südwest |
|
|
29.12.1908 |
Berliner FC Columbia 08 |
Berlin |
|
|
1909 |
Berliner FC Teutonia 1909 |
Berlin |
|
|
1909 |
Berliner SC Bavaria |
Berlin |
|
|
1909 |
SpVgg Borsig 1909 Tegel |
Berlin |
|
|
1909 |
FTSV Kostebrau |
Brandenburg |
|
|
1909 |
FC Herta Wittenberge |
Brandenburg |
|
|
1909 |
FC Minerva Wittenberge |
Brandenburg |
|
|
1909 |
FC Hohenzollern 1909 Staßfurt |
Sachsen-Anhalt |
|
|
1909 |
SK Preußen Halberstadt |
Sachsen-Anhalt |
|
|
1909 |
VfL Mehlis |
Thüringen |
|
|
1909 |
Viktoria 09 Limburg |
Hessen |
|
|
1909 |
FC Adler Breidenbach |
Hessen |
|
|
1909 |
SV Hofheim |
Hessen |
|
|
1909 |
Seminar FC Thorn 09 |
Westpreußen |
|
|
1909 |
FC Pretoria Wilhelmsburg |
Hamburg |
|
|
1909 |
SpVgg Deichsel Zaborcze |
Oberschlesien |
|
|
1909 |
FC Borussia 1909 Zaborcze |
Oberschlesien |
|
|
1909 |
SV Waldenburg 09 |
Niederschlesien |
|
|
1909 |
Kösliner SV Phönix |
Pommern |
|
|
1909 |
FC 1909 Köslin |
Pommern |
|
|
1909 |
FC Pfeil Schlawe |
Pommern |
|
|
1909 |
Stader SC 1909 |
Niedersachsen |
|
|
1909 |
SC Uelzen 09 |
Niedersachsen |
|
|
1909 |
FK Erika 1909 Uelzen |
Niedersachsen |
|
|
1909 |
SV Welf Hannover |
Niedersachsen |
|
|
1909 |
FC Viktoria 1909 Neumünster |
Schleswig-Holstein |
|
|
1909 |
SV Sereetz |
Schleswig-Holstein |
|
|
1909 |
Turn und Fechtverein Preußen Danzig |
Balten |
|
|
1909 |
FC Komet 09 Altona |
Hamburg |
|
|
1909 |
FC Viktoria 1909 Mühlheim |
Hessen |
|
|
1909 |
FG 1909 Hechingen |
Württemberg |
|
|
1909 |
FC Union 1909 Schwenningen |
Württemberg |
|
|
1909 |
1.FC 1909 Friedrichshafen |
Württemberg |
|
|
1909 |
FC 1909 Michelau |
Bayern |
|
|
1909 |
1.FC Viktoria 1909 Nürnberg |
Bayern |
|
|
1909 |
FC Union 1909 Schweinfurt |
Bayern |
|
|
1909 |
SV 1909 Viernheim |
Baden |
|
|
1909 |
FK Amicitia 1909 Viernheim |
Baden |
|
|
1909 |
Alemannia 1909 Hockenheim |
Baden |
|
|
1909 |
Phönix Nürtingen |
Württemberg |
|
|
1909 |
SC Oberlahnstein |
Südwest |
|
|
1909 |
SV Alemannia 1909 Trier |
Südwest |
|
|
1909 |
1.FC Fraulautern 1909 |
Südwest |
|
|
1909 |
SV Altenkirchen |
Rheinland |
|
|
1909 |
FG Germania Bietigheim |
Württemberg |
|
|
1909 |
TuS Konz 09 |
Südwest |
|
|
1909 |
SC Alemannia Breslau |
Südost |
|
|
1909 |
FC Olympia 09 Ennigloh |
Westfalen |
|
|
1909 |
FC Germania 09 Neheim |
Westfalen |
|
|
1909 |
FC Preußen 09 Lüdenscheid |
Westfalen |
|
|
1909 |
SV Greven 09 |
Westfalen |
|
|
1909 |
FV Germania Hombruch |
Westfalen |
|
|
1909 |
Unterstyrumer BV 1909 |
Niederrhein |
|
|
1909 |
FC 09 Bergisch Gladbach |
Mittelrhein |
|
|
1909 |
Superior Baesweiler |
Mittelrhein |
|
|
1909 |
Godesberger BV 1909 |
Mittelrhein |
|
|
1909 |
Oberbrucher BC Heinsberg |
Mittelrhein |
|
|
1909 |
CfB 1909 Niehl |
Mittelrhein |
|
|
1909 |
SV 1909 Geldern |
Niederrhein |
|
|
1909 |
FC Borussia 1909 Alstaden |
Niederrhein |
|
|
1909 |
Germania 09 Kupferdreh |
Niederrhein |
|
|
1909 |
FC Pfeil Giesenkirchen |
Niederrhein |
|
|
1909 |
FC Alemannia 1909 Ratingen |
Niederrhein |
|
|
1909 |
SV Dinslaken 09 |
Niederrhein |
|
|
22.01.1909 |
FC Sparta Nordhorn |
Niedersachsen |
|
|
28.02.1909 |
SC 09 Bischmisheim |
Südwest |
|
|
20.03.1909 |
FV Weinheim |
Nordbaden |
|
|
01.04.1909 |
FC Thüringen Weida |
Thüringen |
|
|
01.04.1909 |
SC Olympia Neumünster |
Schleswig-Holstein |
|
|
09.04.1909 |
FC Germania Forst |
Baden |
|
|
18.04.1909 |
SuS Hüsten 09 |
Westfalen |
|
|
01.05.1909 |
SV Viktoria Ilmenau |
Thüringen |
|
|
04.05.1909 |
VfB Eisleben |
Sachsen-Anhalt |
|
|
08.05.1909 |
FC Schüttorf 09 |
Niedersachsen |
|
|
20.05.1909 |
FC Stern Drabenderhöhe |
|
|
|
26.05.1909 |
FC Wermelskirchen |
Niederrhein |
|
|
30.05.1909 |
FC Merkur Schkeuditz |
Sachsen |
|
|
04.06.1909 |
FC Auguste Viktoria 1909 Hüls |
Westfalen |
|
|
09.06.1909 |
SV Britannia Ilmenau |
Thüringen |
|
|
15.06.1909 |
SV Britannia Beuthen |
Südost |
|
|
01.07.1909 |
Viktoria Varel |
Niedersachsen |
|
|
10.07.1909 |
BSC Niedersachsen 1909 Döhren |
Niedersachsen |
|
|
17.07.1909 |
FC Rheinfelden |
Südbaden |
|
|
18.07.1909 |
SV Preußen Biehla |
Brandenburg |
|
|
22.07.1909 |
SV Hessen 09 Cassel |
Hessen |
|
|
01.08.1909 |
Warener FC 1909 |
Mecklenburg-Vorpommern |
|
|
09.08.1909 |
BV Wattenscheid 09 |
Westfalen |
|
|
08.08.1909 |
Fuldaer SV Germania |
Hessen |
|
|
19.08.1909 |
FC Viktoria St.Ingbert |
Südwest |
|
|
05.09.1909 |
SV Viktoria Stolp |
Pommern |
|
|
03.10.1909 |
FC Preußen 1909 Itzehoe |
Schleswig-Holstein |
|
|
14.10.1909 |
FC Salzwedel 09 |
Sachsen-Anhalt |
|
|
17.10.1909 |
SC Eintracht Probstdeuben |
Sachsen |
|
|
18.10.1909 |
FC Eythra |
Sachsen |
|
|
18.11.1909 |
FC Viktoria Stendal |
Sachsen-Anhalt |
|
|
19.12.1909 |
BV Borussia 09 Dortmund |
Westfalen |
|
|
1910 |
SV Stralau 10 |
Berlin |
|
|
1910 |
Borsigwalder FC Minerva |
Berlin |
|
|
1910 |
VfB Gleiwitz |
Oberschlesien |
|
|
1910 |
SC Vorwärts Breslau |
Mittelschlesien |
|
|
1910 |
Saganer SV |
Oberlausitz |
|
|
1910 |
FC Spfr. Zeitz |
Sachsen-Anhalt |
|
|
1910 |
SV 1910 Zeulenroda |
Thüringen |
|
|
1910 |
BC Apolda |
Thüringen |
|
|
1910 |
SC Wacker Gera |
Thüringen |
|
|
1910 |
SV Kahla |
Thüringen |
|
|
1910 |
Fussballfreunde Oschersleben |
Sachsen-Anhalt |
|
|
1910 |
FC Preußen Stendal |
Sachsen-Anhalt |
|
|
1910 |
Wetzlarer BC 1910 |
Hessen |
|
|
1910 |
FC Germania 1910 Raunheim |
Hessen |
|
|
1910 |
FC Viktoria 1910 Wilhelmsburg |
Hamburg |
|
|
1910 |
FC Olympia 1910 Hameln |
Niedersachsen |
|
|
1910 |
BV Werder Hannover |
Niedersachsen |
|
|
1910 |
FC Adler 1910 Eidelstedt |
Hamburg |
|
|
1910 |
SuS Halstenbek 1910 |
Hamburg |
|
|
1910 |
Wandsbeker FC |
Hamburg |
|
|
1910 |
SC Condor Limmer |
Niedersachsen |
|
|
1910 |
FC Grone |
Niedersachsen |
|
|
1910 |
BV Quakenbrück |
Niedersachsen |
|
|
1910 |
FC Sparta 1910 Osterode |
Niedersachsen |
|
|
1910 |
SV Hansa Elbing |
Ostpreußen |
|
|
1910 |
SV Victoria Elbing |
Ostpreußen |
|
|
1910 |
SV Hertha Schneidemühl |
Pommern |
|
|
1910 |
FV Fortuna 1910 Trier |
Südwest |
|
|
1910 |
FC Rhenania 1910 Andernach |
Südwest |
|
|
1910 |
BSV 1910 Andernach |
Südwest |
|
|
1910 |
SV Phönix 1910 Kaiserslautern |
Südwest |
|
|
1910 |
FC Viktoria 1910 Mombach |
Südwest |
|
|
1910 |
FC Phönix Wissen |
Südwest |
|
|
1910 |
FV 1910 Weingarten |
Baden |
|
|
1910 |
SC Olympia Weisenau |
Südwest |
|
|
1910 |
1.FC Bayreuth |
Bayern |
|
|
1910 |
FC Britannia 1910 Hof |
Bayern |
|
|
1910 |
FC Tailfingen |
Württemberg |
|
|
1910 |
FV 1910 Weingarten |
Württemberg |
|
|
1910 |
FC Union Hülzweiler |
Südwest |
|
|
1910 |
Kirchheimer FG |
Baden |
|
|
1910 |
SV Eppelborn |
Südwest |
|
|
1910 |
FV 1910 Schwetzingen |
Baden |
|
|
1910 |
Binger FV |
Südwest |
|
|
1910 |
SC 1910 Bürstadt |
Hessen |
|
|
1910 |
FC Kickers 1910 Mühlheim |
Hessen |
|
|
1910 |
FV 1910 Bieber |
Hessen |
|
|
1910 |
Großauheimer FV 1910 |
Hessen |
|
|
1910 |
SC Großrosseln |
Südwest |
|
|
1910 |
SC Käfertal |
Baden |
|
|
1910 |
SC Olympia 1910 Weisenau |
Südwest |
|
|
1910 |
SC Rhein Ahr Sinzig |
Südwest |
|
|
1910 |
SV Ehrang |
Südwest |
|
|
1910 |
FC Concordia 1910 Neuendorf |
Südwest |
|
|
1910 |
FC St. Wendel |
Südwest |
|
|
1910 |
SV 1910 Langenselbold |
Hessen |
|
|
1910 |
FC Viktoria 1910 Langenselbold |
Hessen |
|
|
1910 |
FSV 1910 Neukirchen |
Hessen |
|
|
1910 |
FC Kickers Obertshausen |
Hessen |
|
|
1910 |
SV Merzig 10 |
Südwest |
|
|
1910 |
SC Vorwärts Breslau |
Südost |
|
|
1910 |
FV Weil |
Südbaden |
|
|
1910 |
SV Herdorf |
Südwest |
|
|
1910 |
FC Phönix Wissen |
Südwest |
|
|
1910 |
FC Germania Teveren |
Mittelrhein |
|
|
1910 |
FC Rheinland Dremmen |
Mittelrhein |
|
|
1910 |
FC Westfalia 1910 Beckum |
Westfalen |
|
|
1910 |
TuS Sennelager |
Westfalen |
|
|
1910 |
Hasper FC 1910 |
Westfalen |
|
|
1910 |
Fortuna Minden |
Westfalen |
|
|
1910 |
Wacker Minden |
Westfalen |
|
|
1910 |
BV Union 1910 Schonnebeck |
Niederrhein |
|
|
1910 |
München-Gladbacher SV 1910 |
Niederrhein |
|
|
1910 |
Deutscher SV 1910 Eger |
Sudeten |
|
|
1910 |
SV Ehrang |
Rheinland |
|
|
1910 |
SV Kolberg |
Pommern |
|
|
1910 |
SV Schivelbein |
Pommern |
|
|
02.01.1910 |
SC Germania Idar |
Südwest |
|
|
09.01.1910 |
FC Preußen Schkeuditz |
Sachsen |
|
|
30.01.1910 |
SuSV 1910 Andernach |
Südwest |
|
|
01.02.1910 |
SV Concordia Delitzsch |
Sachsen |
|
|
01.02.1910 |
SC 1910 Bürstadt |
Hessen |
|
|
01.03.1910 |
FC Viktoria Bammental |
Baden |
|
|
03.03.1910 |
FV Neumünster 1910 |
Schleswig-Holstein |
|
|
10.03.1910 |
FV Offenburg |
Südbaden |
|
|
10.04.1910 |
Lingener SV 1910 |
Niedersachsen |
|
|
16.04.1910 |
Wittenauer FC Vorwärts |
Berlin |
|
|
01.05.1910 |
FC Germania 1910 Wolfenbüttel |
Niedersachsen |
|
|
01.05.1910 |
FC Arminia Hannover |
Niedersachsen |
|
|
01.05.1910 |
Spvg Meuselwitz |
Sachsen |
|
|
06.05.1910 |
FC Fortuna 1910 Höh-Lüdenscheid |
Westfalen |
|
|
11.05.1910 |
SV 1910 Allenstein |
Ostpreußen |
|
|
12.05.1910 |
Freiburger FC Alemannia |
Südbaden |
|
|
27.05.1910 |
Reinickendorfer FC 1910 Halley |
Berlin |
|
|
01.06.1910 |
Dresdner SV 1910 |
Sachsen |
|
|
01.06.1910 |
BC 1910 Hof |
Bayern |
|
|
05.06.1910 |
Wilhelmsburger FC 1910 |
Hamburg |
|
|
05.06.1910 |
FC Hohenzollern 1910 Kiel |
Schleswig-Holstein |
|
|
10.06.1910 |
SC Nordenham |
Niedersachsen |
|
|
12.06.1910 |
1.FC Olympia Lohne |
Niedersachsen |
|
|
15.06.1910 |
SC Viktoria 1910 Haldensleben |
Sachsen-Anhalt |
|
|
01.07.1910 |
FC Wacker Bernburg |
Sachsen-Anhalt |
|
|
01.07.1910 |
FC Onstmettingen |
Württemberg |
|
|
03.07.1910 |
FCViktoria 1910 Harburg |
Hamburg |
|
|
15.08.1910 |
SC Comet Crefeld |
Niederrhein |
|
|
16.08.1910 |
Berliner FV 1910 |
Berlin |
|
|
22.08.1910 |
VfR Königshütte |
Schlesien |
|
|
22.08.1910 |
FC Münchberg |
Bayern |
|
|
05.10.1910 |
FC Viktoria Sindlingen |
Hessen |
|
|
12.10.1912 |
FC Verdenia Verden |
Niedersachsen |
|
|
29.10.1910 |
Wiener Cricketer |
Ostmark(Österreich) |
|
|
03.11.1910 |
FC Spfr. Dossenheim |
Baden |
|
|
09.11.1910 |
Spvg Leipzig |
Sachsen |
|
|
22.11.1910 |
FC St.Wendel |
Südwest |
|
|
Vereinsveränderungen von 1906 bis 1910 |
1906 |
FC Hertha 1906 Zehlendorf
Abspaltung von
TuFC Germania 1903 Zehlendorf |
|
|
1906 |
FC Norden-Nordwest Berlin
Fusion
BFC des Nordens 1898/FC Norden-West Berlin |
|
|
1906 |
Charlottenburger FC Hertha 06
vormals
Charlottenburger FC Vorwärts 06 |
|
|
1906 |
BTuFC Helgoland 1897
Anschluß des
FC Olympia Oberschöneweide |
|
|
1906 |
MTV Braunschweig
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
1906 |
FC Deutschland Wilhelmshaven
Fusion
Wilhelmshavener FC Preußen/FC Wilhelmshaven/FC Vikt. Wilhelmshaven |
|
|
1906 |
Lübecker BC 1903
Anschluß der
Lübecker Spvg |
|
|
1906 |
MTV Kaiserslautern
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
1906 |
FC 1905 Griesheim
aufgelöst und Neugründung als
FC Viktoria 06 Griesheim |
|
|
1906 |
SpVgg Fürth
selbstständig aus
TV 1860 Fürth |
|
|
1906 |
FC Germania 05 Homburg
vormals
FC Germania 05 Homburg |
|
|
1906 |
VfB 1906 Kaiserslautern
vormals
FC Revidia 06 Kaiserslautern |
|
|
1906 |
Eschweiler BV 1906
Fusion
FC Hohenzollern 1906 Eschweiler/India 1906 Eschweiler |
|
|
1906 |
FC Urania Ohligs
Anschluß der
Viktoria Ohligs |
|
|
1906 |
TV Horst 1892
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
1906 |
Siegburger FC 1904
Abspaltung des
FC Adler Siegburg |
|
|
1906 |
SSV Elberfeld 04
Abspaltung des
BV Barmen 04 |
|
|
1906 |
FC Borussia Bonn
vormals
FC Regina Bonn |
|
|
1906 |
FC Phönix Durmersheim
vormals
FC Slavia Durmersheim |
|
|
1906 |
Eschweiler BV 1906
Fusion
FC Hohenzollern 1906 Eschweiler/India 1906 Eschweiler |
|
|
1906 |
FC Preußen 05 Kattowitz
vormals
Frisch Auf Kattowitz |
|
|
01.01.1906 |
Bremer BV Sport 06
Neugründung des zuvor aufgelösten
FC Adler Bremen |
|
|
12.05.1906 |
Eimsbütteler TV
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
17.05.1906 |
1.FV Bad Nauheim
vormals
Viktoria 06 Bad Nauheim |
|
|
03.06.1906 |
SV Viktoria 01 Aschaffenburg
vormals
FC Viktoria 1901 Aschaffenburg |
|
|
17.06.1906 |
FC Olympia Oberschöneweide
Zusammenschluß
Frisch Auf /Preußen/Vorwärts Oberschöneweide |
|
|
19.07.1906 |
SC Sparta Bremerhaven
Fusion
FC Sparta Bremerhaven/SC Bremerhaven |
|
|
21.07.1906 |
FC Noris Nürnberg
eigenständig aus
MTV Nürnberg |
|
|
06.09.1906 |
Betzdorfer TV
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
08.12.1906 |
TV 1873 Heusenstamm
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
1907 |
Sportliche Verbindung Norden-Nordwest Berlin
Fusion
FC Norden-Nordwest Berlin/Sportliche Verbindung Teutonia 1903 Schönholz |
|
|
1907 |
Berliner Sport Club
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
1907 |
Rixdorfer FC Tasmania 1900
vormals
Rixdorfer TuFC Tasmania 1900 |
|
|
1907 |
BTuFC Union 1892/Abteilung Oberschöneweide
Anschluß des
FC Olympia Oberschöneweide (zuvor vom BTuFC Helgoland gelöst) |
|
|
1907 |
Breslauer FV 06
Fusion
SC Pfeil Breslau/SV Corso 1905 Breslau |
|
|
1907 |
FC Sachsen Meerane
vormals
1. FC Meerane |
|
|
1907 |
FC Wacker Gotha
vormals
FC Einigkeit Gotha |
|
|
1907 |
SV Budissa Bautzen
vormals
FK Budissa Bautzen |
|
|
1907 |
FC Britannia Braunschweig
Anschluß des
FC Germania Braunschweig |
|
|
1907 |
Seminar FC Lübeck
Neugegründet |
|
|
1907 |
SV Hohenzollern Hildesheim
vormals
FV Britannia Hildesheim |
|
|
1907 |
FC Göttingia Göttingen
Fusion
Mechaniker FK Göttingen/FC Germania Göttingen |
|
|
1907 |
FC Borussia Harburg
Anschluß des
FC Viktoria 1903 Harburg |
|
|
1907 |
1.Schleswiger FV 06
Anschluß des
FC Normannia Schleswig |
|
|
1907 |
VfB 1900 Königsberg
vormals
FC 1900 Königsberg |
|
|
1907 |
SV Germania Stolp
vormals
FV Stolp |
|
|
1907 |
Kasteler FVgg 1906
Fusion
Kasteler FC 1906/Kasteler FC Germania 1906/Borussia 1906 Kastel |
|
|
1907 |
Heilbronner FG 1896
Anschluß des
FC Amicitia Heilbronn |
|
|
1907 |
TV Ulm
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
1907 |
1.FC 02 Kreuznach
Fusion
FC Kreuznach 1902/SC 1906 Kreuznach |
|
|
1907 |
FC Memmingen
selbstständig aus
TV Memmingen |
|
|
1907 |
Kehler FV
Selbstständig aus
Kehler Radfahrverein |
|
|
1907 |
FC Viktoria Engers
Anschluß des
FC Roland Engers |
|
|
1907 |
SC Borussia Neunkirchen
Anschluß des
SC Neunkirchen |
|
|
1907 |
SV 05 Troisdorf
Fusion
FC Germania Troisdorf/FC Adler 1906 Troisdorf |
|
|
1907 |
VfB Bielefeld
vormals
Bielefelder SK Cheruskia |
|
|
1907 |
1.Bielefelder FC Arminia
Anschluß des
FC Siegfried Bielefeld |
|
|
1907 |
Eckeseyer TV 1872
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
1907 |
Hattinger SV 04
vormals
Hattinger FC 04 |
|
|
1907 |
FC Rhenania Würselen
Anschluß des
FC 1906 Würselen |
|
|
20.03.1907 |
Kehler Radfahrverein
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
02.05.1907 |
VfR 1897 Breslau
vormals
SV Blitz Breslau |
|
|
30.05.1907 |
TV Memmingen
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
31.05.1907 |
TuS der Farbenfabrik vormals Friedrich Bayer&Co 1904 Leverkusen
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
23.07.1907 |
Kegelklub Germania Daxlanden
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
09.09.1907 |
FVgg 1907 Neckarau
Fusion
FC Germania 1904 Neckarau/FC Alemannia 1905 Neckarau |
|
|
27.09.1907 |
SC Sperber-Saxonia Hamburg
Fusion
SC Sperber Hamburg/FC Saxonia 1906 Hamburg |
|
|
04.10.1907 |
Regensburger TS
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
08.10.1907 |
FV Malstatt-Burbach
Fussballabteilung eigenständig aus
TV Malstadt |
|
|
08.11.1907 |
Wiesbadener FV
Fusion
FC Deutschland 01 Wiesbaden/FC Columbia Wiesbaden |
|
|
21.11.1907 |
FC Saxonia 07 Tangermünde
vormals
SC 1907 Tangermünde |
|
|
1908 |
SC Teutonia 1899 Berlin
Anschluß des
BSC Hansa 01 |
|
|
1908 |
FC Siegfried 05 Xanten
Anschluß des
SC Germania Xanten |
|
|
1908 |
FV Holstein 1902 Kiel
vormals
Kieler FC Holstein |
|
|
1908 |
Wilhelmshavener SC Frisia 1903
vormals
Wilhelmshavener FC Frisia 1903 |
|
|
1908 |
Fußsport-Verein von 1897 Hannover
Gründung einer
Fussballabteilung
|
|
|
1908 |
SV Prussia-Samland Königsberg
Fusion
FC Prussia 1904 Königsberg/Sportzirkel Samland Königsberg 1904
|
|
|
01.07.1908 |
Elbinger SV 05
vormals
Elbinger FC 05 |
|
|
1908 |
FC Bayern 1906 Kaiserslautern
selbstständig aus
MTV Kaiserslautern |
|
|
1908 |
FC Südstern Weingarten
Anschluß des
FC Viktoria Weingarten |
|
|
1908 |
Borussia VfB Neunkirchen
vormals
SC Borussia Neunkirchen |
|
|
1908 |
FC Alemannia Lahr
Anschluss des
FC Nordstern 1906 Lahr |
|
|
1908 |
FC Teutonia 08 Landsweiler-Reden
vormals
FC Viktoria Landsweiler |
|
|
1908 |
FV 1908 Kuppenheim
Fusion
Germania Kuppenheim/FV 1907 Kuppenheim |
|
|
1908 |
FC Radolfzell-Singen
Fusion
FC Singen04/FC Radolfzell |
|
|
1908 |
FV Püttlingen
selbstständig aus
TV 1890 Püttlingen |
|
|
1908 |
FC Teutonia Schramberg
neugegründet |
|
|
1908 |
FV Frankfurter Kickers
Fusion
Frankfurter FC 1899 Kickers/FV Frankfurt |
|
|
1908 |
VfB 05 Marburg
vormals
Marburger FC 05 |
|
|
1908 |
FC Hohenzollern 08 Hechingen
Neugründung des aufgelösten
1. FC Concordia Hechingen |
|
|
1908 |
Fussball-und Athletikverein Konstanz
Anschluß des
SV 1903 Konstanz |
|
|
1908 |
Lindenthaler FV 1906
vormals
Lindenthaler BK |
|
|
1908 |
Hochfelder FC 08
Fusion
SpV Preußen Hochfeld/Meteor Hochfeld/Rhen. Hochfeld/Hansa Hochfeld |
|
|
1908 |
Meidericher SpV 02
vormals
Meidericher SV |
|
|
1908 |
VfR Lengerich
vormals
FC Hohenzollern Lengerich |
|
|
1908 |
Urania Gelsenkirchen später SpVgg Schalke-Bismarck
vormals
FC Viktoria Schalke |
|
|
1908 |
Crefleder FC 1895
Anschluß des
FC Germania Crefeld |
|
|
22.01.1908 |
Union VfB Mannheim
vormals
Mannheimer FG Union |
|
|
10.06.1908 |
SC Victoria Hamburg
vormals
FC Victoria Hamburg |
|
|
08.07.1908 |
Reinickendorfer FC Wacker 04
Fusion
Reinickendorfer FC West 04/und Teile des Tegeler FC Hohenzollern |
|
|
08.07.1908 |
FC 1907 Glauchau
Fusion
FC Wacker Glauchau/Werdighter FC Olympia |
|
|
31.07.1908 |
FC Wangen
Neugründung des aufgelösten
FC Wangen |
|
|
05.09.1908 |
FC Germania Daxlanden
Fussball selbstständig aus
Kegelklub Germania Daxlanden |
|
|
18.09.1908 |
SC Wacker 04 Tegel
Fusion
Reinickendorfer FC Wacker 04/und den Rest des Tegeler FC Hohenzollern
|
|
|
21.09.1908 |
FC Kempten
selbstständig aus
TV 1856 Kempten |
|
|
05.12.1908 |
FC 07 Furtwangen
Anschluß des
FC Germania 1900 Furtwangen |
|
|
12.12.1908 |
1.FC Neudorf
vormals
FC Neudorf |
|
|
1909 |
SC Germania 1895 Spandau
Anschluß des
Spandauer FC Normannia 1907 |
|
|
1909 |
Berliner SC Berolina 01
vormals
Berliner FC Libertas-Südost |
|
|
1909 |
SC Union Oberschöneweide
Lösung vom
BTuFC Union 1892 |
|
|
1909 |
Gründung einer Fussballabteilung im ATV Görlitz
???? Anschluß des
FC Germania 1908 Görlitz |
|
|
1909 |
Stralsunder SV 07
vormals
Stralsunder FV 07 |
|
|
1909 |
Glauchauer BC 1907
vormals
FC 1907 Glauchau |
|
|
1909 |
SC Sperber Hamburg
vormals
SC Sperber-Saxonia Hamburg |
|
|
1909 |
Bremer BV
Fusion
FC Elite Bremen/FC Roland Bremen |
|
|
1909 |
SK Hemelingen von 09
Fusion
FC Pfeil Hemelingen/FC Freundschaft 1906 Hemelingen |
|
|
1909 |
SV Germania Stolp
Anschluß des
FC Preußen Stolp |
|
|
1909 |
SV Preußen Insterburg
vormals
FC Preußen Insterburg |
|
|
1909 |
Turnfeuerwehr Kaufbeuren (später TV Kaufbeuren)
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
1909 |
FVgg Kastel 06
Apspaltung von
Borussia 06 Kastel |
|
|
1909 |
Knielinger FV 1905
Fusion
FV Germania Knielingen/FC Viktoria 1906 Knielingen |
|
|
1909 |
VfB Ebingen
vormals
FC 07 Ebingen |
|
|
1909 |
SC Viktoria Kreuznach
Fusion
SC Nahetal Kreuznach/FC Preußen Kreuznach |
|
|
1909 |
SC Viktoria Kreuznach
Anschluß von
Britannia 08 Kreuznach und Hermannia 08 Kreuznach |
|
|
1909 |
TB Untertürkheim
Anschluß des
1.FV Viktoria Untertürkheim |
|
|
1909 |
TV 1860 Ansbach
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
1909 |
Gießener SV 1900
vormals
Gießener FK 1900 |
|
|
1909 |
Schwerathletik Verein Frankfurt
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
1909 |
FG Germania Bietigheim
Anschluß des
Phönix Bietigheim |
|
|
1909 |
FC Ravensburg
Anschluß des
FC Rauenegg |
|
|
1909 |
Frankfurter FV Amicitia und 1902
Fusion
FV Amicitia 1901 Bockenheim/Frankfurter FC 1902 |
|
|
1909 |
TV Ulm
Anschluß der
Ulmer Kickers |
|
|
1909 |
SV 1904 Freiburg
vormals
Freiburger FV 04 |
|
|
1909 |
Schwerathletik-Verein Frankfurt
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
1909 |
FG 1909 Hechingen
Neugründung des aufgelösten
FC Hohenzollern 08 Hechingen
|
|
|
1909 |
TV Giengen
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
1909 |
TC Erle
Anschluß des
BV Buer-Erle |
|
|
1909 |
SV Union 02 Hamborn
Fusion
BV Bruckhausen/SV Vorwärts 1907 Marxloh |
|
|
1909 |
SV 06 Langendreer
Fusion
SV Viktoria 06 Langendreer/Germania 1908 Langendreer |
|
|
1909 |
VfB Breslau
vormals
FC Breslau 98 |
|
|
1909 |
FC Borussia 08 Brand
vormals
Urania 08 Brand |
|
|
1909 |
FC 09 Bergisch Gladbach
Anschluß des
FC Montania Bergisch Gladbach |
|
|
1909 |
FC Auguste Viktoria Recklinghausen
vormals
FC Auguste Viktoria 1909 Hüls |
|
|
1909 |
Hammer SV 04
selbstständig aus
TV 1859 Hamm |
|
|
1909 |
SV Kalk 1904
Fusion
FC Germania 1904 Kalk/FC 1905 Kalk |
|
|
01.01.1909 |
1.FC Idar
vormals
SC Alemannia Idar |
|
|
01.03.1909 |
FV Kaiserslautern
Fusion
FC 1900 Kaiserslautern/FC Palatia Kaiserslautern/Bavaria Kaiserslautern |
|
|
30.03.1909 |
FC Germania 1908 Godesberg
vormals
Godesberger FC 1908 |
|
|
01.04.1909 |
FV Saarbrücken
vormals
FV Malstatt-Burbach |
|
|
08.05.1909 |
Ulmer FV 1894
selbstständig aus
Privatturnverein Ulm |
|
|
11.05.1909 |
TV 1871 Oberhausen (Gründung einer Fussballabteilung im TV 1871)
Anschluß des
FC Alemannia 1907 Augsburg |
|
|
07.09.1909 |
Siegburger SV 04
Fusion
Siegburger FC 1904/FC Adler Siegburg und Anschluß des VfB Siegburg |
|
|
1910 |
Wittenauer FC Concordia
vormals
Wittenauer FC Vorwärts |
|
|
1910 |
1.SV Wacker 05 Nordhausen
vormals
FC Wacker Nordhausen |
|
|
1910 |
MTV Guben
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
1910 |
Spfr. Glauchau
SV Glauchau
Aufspaltung, vormals Glauchauer BC 1907 |
|
|
1910 |
FC Preußen Dietrichsdorf
Fusion
FK Comet Dietrichsdorf/1. Dietrichsdorfer FC |
|
|
1910 |
FV Teutonia 1910 Kiel
Fusion der wilden Vereine
FC Nordstern 1905 Kiel/FC Germania 1907 Kiel/FC Altstadt |
|
|
1910 |
FTS Cuxhaven
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
1910 |
TV Union 1888 Pinneberg
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
1910 |
BV Werder Hannover
Neugründung des aufgelösten
SV Welf Hannover |
|
|
1910 |
Wandsbeker FC
Fusion
BC Frisch-Auf Wandsbek/Wandsbeker BC |
|
|
1910 |
TV Vorwärts Gleiwitz
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
1910 |
FC Dresdensia Dresden
selbstständig aus
ATV Dresden |
|
|
1910 |
FC Wettin Rodewisch
vormals
1.FC Rodwisch |
|
|
1910 |
Wilhelmsburger FC Viktoria 1910
Fusion
Wilhelmsburger FC 1910/FC Viktoria 1910 Wilhelmsburg |
|
|
1910 |
Fußsport-Verein von 1897 Hannover
Anschluss von
Herta 1910 Hannover |
|
|
1910 |
TV Union 1888 Pinneberg
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
1910 |
Ottenser SV 07
vormals
Ottenser FC 07 |
|
|
1910 |
Ahrensburger TB 1882
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
1910 |
SV Viktoria Stolp
Anschluss des
FC Britannia Stolp |
|
|
1910 |
SuSV 1910 Andernach
Anschluß des
FC Preußen 1906 Andernach |
|
|
1910 |
SC 07 Altenkessel
vormals
SV Borussia Altenkessel |
|
|
1910 |
SV 09 Hofheim
Fusion
SV Hofheim/ASC Jugendkraft Hofheim |
|
|
1910 |
SC Viktoria Kreuznach
Anschluß des
FC Germania 07 Kreuznach |
|
|
1910 |
TV 1879 Engers
Anschluß des
FC Viktoria Engers |
|
|
1910 |
SV 1908 Neckarsulm
Fusion
FG Phönix Neckarsulm/1. Neckarsulmer FC |
|
|
1910 |
Athletik SV Bischofsheim
Fusion
FC Alemannia Bischofsheim/Athletenclub Germania Bischofsheim |
|
|
1910 |
FC Viktoria 08 Neuwied
Anschluß von
Germania Neuwied |
|
|
1910 |
FV Germania Bietigheim
vormals
FG Germania Bietigheim |
|
|
1910 |
FC Konstanz
vormals
Fussball-und Athletikverein Konstanz |
|
|
1910 |
FV Rastatt 04
Fusion
FK Rastatt 04/FC Phönix Rastatt |
|
|
1910 |
Spfr. Ladenburg
Fusion
FC 1903 Ladenburg/FG Union 1903 Ladenburg |
|
|
1910 |
SV Reutlingen
vormals
FC Arminia Reutlingen |
|
|
1910 |
FC Schramberg
Fusion
FC Teutonia Schramberg/VfB 1908 Schramberg |
|
|
1910 |
FC Starkenburgia Heppenheim
Anschluß
Viktoria 1907 Heppenheim |
|
|
1910 |
VfB 1900 Frankenthal
vormals
FC 1900 Frankenthal |
|
|
1910 |
VfR Achern
vormals
FC Achern |
|
|
1910 |
Benrather FV 1906
Fusion
Benrather FC 1906/FC Hohenzollern Benrath-Hassels |
|
|
1910 |
Ohligser FC
vormals
FC Urania Ohligs |
|
|
1910 |
SuS Emscher
vormals
SV Vogelheim |
|
|
1910 |
FC Eintracht Goch
vormals
FC Goch 07 |
|
|
1910 |
TV Troisdorf
Anschluß des
SV 05 Troisdorf |
|
|
1910 |
SV 1910 Lüdendenscheid
Fusion
Viktoria Lüdenscheid/Hohenzollern Lüdenscheid |
|
|
1910 |
Dortmunder FC 1895
Anschluß des
FC Union Dortmund |
|
|
1910 |
SV Union Gelsenkirchen
Fusion
Viktoria Gelsenkirchen-Neustadt/Germania Ückendorf |
|
|
1910 |
Hammer SV 1904
Fussballabteilung selbstständig aus
TV 1859 Hamm |
|
|
1910 |
BV Borussia 09 Dortmund
Anschluß der Vereine:
Britannia Dortmund, Rhenania Dortmund, Deutsche Flagge Dortmund |
|
|
1910 |
FC Germania Teveren
Anschluß des
FC Concordia Teveren |
|
|
1910 |
Wiener Amateur SV
vormals
Wiener Cricketer |
|
|
12.01.1910 |
SC Jülich 1910
Fusion
Jülicher Gymnasial TuSV,vormals FC Juliacum Jülich/Alemannia Jülich/Viktoria Jülich |
|
|
03.02.1910 |
Grafschafter SV Moers
Fusion
Homberger SV/Moerser SV |
|
|
10.03.1910 |
FC Radolfzell/FC Singen 04
Lösung der
Fusion |
|
|
15.05.1910 |
Hamburg St. Pauli TV 1862
Gründung einer
Fussballabteilung |
|
|
12.06.1910 |
MTV Glückstadt
Gründung einer Fussballabteilung als
SpVgg Fortuna im MTV Glückstadt |
|
|
30.06.1910 |
SpVgg 1910 Kaiserslautern
Fusion
FC Revidia 06 Kaiserslautern/FC Barbarossa 08 Kaiserslautern/
FC Viktoria 05 Kaiserslautern |
|
|
23.08.1910 |
SC Preußen Zaborcze
Fusion
FC Borussia 1909 Zaborcze/FC Viktoria Zaborcze/SC Silesia Zaborcze |
|
|